понедельник, 20 октября 2008 г.

ЖЖжжжж :)

Недавно загрузила свой блог на Яндекс в качестве эксперимента. Гугловский сервис блогов меня полностью устраивает: отсутствует принудительная реклама, если только сам не пожелаешь ее поставить, можно загрузить свой шаблон и сделать макет в каком-то смысле уникальным, простота в управлении, все ясно и доступно, но есть 1 существенный минус - он обособлен, "стэнд элон" и т.д.

Итак, Яндекс.
Сразу чувствуешь, что ты там не один, что тебя будет кто-то читать, или ты можешь обсудить свою проблему или интересующий вопрос на соответствующем форуме-клубе или найти единомышленников по ключевым словам в поиске. Имеется пресловутая френд-лента. Мне нравится там приватные записи, облако тэгов (хотя это, безусловно, тоже можно сделать в блоггере, но ведь обычный юзер не обязан знать html, чтобы добавить какие-то стандартные для других ЖЖ опции?), реклама также спокойно отключается, дизайн удобный и понятный. Импорт переносится 1 кликом мышки, все четко и быстро, в общем - для людей! Но я-то уже привыкла к своему блогспоту, поэтому пишу здесь, а автоматом переносится на яндекс и ... смотри ниже :)

ЖЖ.
Самый распространенный сервис, но далеко не самый лучший, т.к. у меня уже появилась возможность сравнения после регистрации на 5 сервисах. Основные претензии:
1. Очень много принудительной рекламы. Ее можно отключить, но не через опции на сайте как в яндексе, а используя специальные технические знания, в общем придется самостоятельно поковыряться, что не каждый юзер может и делает. А реклама эта ну очень бросается в глаза, т.к. форматы объявлений широкие графические баннеры, в общем такие страницы хочется покинуть сразу.
2. Смесь русского и английского языка в настройках. Я че-то совсем не догнала, зачем в настройках половина слов на русском, а половина на английском. Т.е. пользователь ЖЖ обязан знать инглиш? Но все равно не понятно, сделали тогда бы уж все на английском.
3. Макетов много, а толку мало, т.к. навигация везде одна и та же, разбросана по странице и сделана по какой-то особой логике. Например, перейдя в статистику по меню, расположенному в правом верхнем углу, я уже теряю доступ к центральному меню, где расположен журнал, редактирование записей и т.п.
Короче говоря, люди тусуются там только из-за большого количества народу и соответственно возможностей общения.

Блог.ру
Вчера зарегилась и там :) Преимущество в том, что легким движением руки происходит импорт/экспорт с/в Блоггер, ЖЖ, Ли.ру. Импорт с блоггера у меня перенесся на раз-два, а вот с экспортом на ЖЖ и Ли.ру пока заминки, почему-то переносится не совсем корректно, только 4 последние записи, разбираюсь в чем дело. На ЖЖ хочу попробовать все-таки, отключив рекламу, из-за численности, да и на Ли.ру из-за этого же, но о последнем чуть позже.
Сам Блог.ру мне понравился с первого взгляда, из-за импорта/экспорта поначалу, но потом я оценила и другие вещи - самое главное, когда все просто и удобно до невозможности и присутствует минимализм, тогда не возникает никаких трудностей в управлении блогом. Сообщества также имеются, френд-лента - пожалуйста, общайся! Облако тэгов, календарь, кат, приватные записи - все, что нужно для ведения дневника. Понятная навигация. Очень приятный, уютный сервис. Пока такие ощущения.

Ли.ру
Самый нервирующий сервис из пяти мною опробованных. Удалила аккаунт в тот же вечер, что и зарегистрировалась, правда потом восстановила, чтобы все-таки рассмотреть все хорошенько.. Вот уж воистину перебор в функциональности раздражает иногда больше чем небольшой выбор. Ощущение, что попадаешь на помойку, где чтобы понять как и что устроено, нужно потратить очень много времени. Даже элементарно выбрать макет - куча настроек, вот как-то на других сервисах я и без этих настроек чувствовала себя прекрасно! Единственный большой плюс - это подробная статистика, можно анализировать как развивается твой сайт, откуда приходят люди, с каких сайтов, по каким запросам, можно построить график и т.д. К тому же не успела я зарегистрироваться там и написать пробную запись типа "окей, я тут", как мне поступило 2 комментария и 1 человек добавил мой блог в постоянные читатели!

Таким образом, ведем блог на блоггере, а автоматически он транслируется еще в 4 сервиса, кому где удобно читать, тот там и читает, причем ссылка на оригинал везде присутствует.

PS кстати глазам своим не верила, что в таких популярных и раскрученных ресурсах, как ЖЖ и Ли.ру нет опции импорта/экспорта, приходится самой измудряться..

4 комментария:

a13x4ndr комментирует...

Про Blog.ru. Специалисты советуют именно с его помощью транслировать свой блог с Blogger на другие сервисы, если это необходимо.
Я так уже делаю :)

Иджи комментирует...

Да, Alex, я тоже из-за этого там и завела аккаунт :)
еще мне там нравится дизайн, очень милый... но есть на блог.ру один недостаток, там какой-то баг, видимо, с комментами, я запретила их оставлять, а они все оставляются, причем все время порно :(
вот подумываю уже, а нужны ли мне эти клоны? может удалить их...

Bs* комментирует...

Иджи, а ты можешь поподробнее рассказать, как с блоггера переносила записи на ли.ру? А то зарегистрировалась по просьбе друга, а перенести записи - никак...

Иджи комментирует...

Bs*, приветствую! :)
Честно, я уже не помню подробности, но через Блог.ру с помощью функций экспорт/импорт, однако, я потом все удалила.

Недостатки: там требуется пароль от Гугла, а поскольку Блгог.ру имеет очень дохлый сервис (ощущение, что им вообще не занимаются), то как-то не хочется, чтобы мой пароль был известен на таком дохлом сервисе, может что-то изменилось за это время.

Ну и самое главное, записи так и не перенеслись, перенеслись только последние 3-4 записи, как и на ЖЖ, что еще раз доказывает, что сервис там дохлый, куча багов.